Festival Sesc de Inverno 2019

Um dos eventos mais esperados pelos petropolitanos (depois da Bauernfest) é o Festival Sesc de Inverno 2019.

São várias atrações culturais que embalam os dias frios na serra, garantindo diversão para todos os gostos e idades. Os ingressos a preços populares incentivam ainda mais a participação popular durante todo o evento.

Em 2019, além das já tradicionais cidades de Petrópolis, Nova Friburgo e Teresópolis, o Festival também chega a Duas Barras e Três Rios. Ainda em Friburgo, ele também será estendido para os distritos de Lumiar e São Pedro da Serra.

Programação do Festival Sesc de Inverno de 2019

Festival Sesc de Inverno 2019
A dupla Anavitoria é uma das atrações do Festival Sesc de Inverno 2019 em Petrópolis

O Festival acontece entre os dias 19 e 28 de Julho de 2019. Serão várias atrações espalhadas em diversos pontos da cidade.

Programação completa para a cidade de Petrópolis:

19 de Julho (Sexta-feira)

15:30 – Show Poético com Cintia Luando (Lanchonete do Ginásio do Sesc Nogueira)
18 às 22 horas – Retratos da Liberdade / Desenvolvimento Comunitário (Parque de Itaipava)
20 horas: DJ Daniel Ruiz (Parque de Itaipava)
20 horas: Orquestra Tabajara – Baile dos 75 anos do Quitandinha (Sesc Quitandinha)
20:45 – Documentário Mesa Brasil (Parque de Itaipava)
21 horas – Show Titãs (Parque de Itaipava

20 de Julho (Sábado)

10 horas – Contação de Histórias: Mistérios da Mata com a Cia. Mapinguary (Praça de Nogueira)
10 às 16 horas – Jogos, Brincadeiras e Lazer (Parque de Nogueira)
10 horas – O Circo a Céu Aberto (Parque de Itaipava)
10 às 17 horas – Realidade Virtual (Parque de Itaipava)
10 às 16 horas – Sorriso Saudável (Parque de Itaipava)
10 às 12 horas – Walking Tour (Quitandinha)
10:30 – Contação de Histórias com Laell Rocha (Biblioteca do Sesc Quitandinha)
11 às 16 horas: Atividades esportivas e recreativas (Lago do Sesc Quitandinha)
11 horas – Baile da Cutia (Parque de Itaipava)
11 horas – Circo Viva (Praça da Liberdade)
11 horas – Dr. Saúde (Lago do Sesc Quitandinha)
11 horas – Intervenção Poética: Os Baloeiros com Ih, Contei (Parque esportivo do Sesc Nogueira)
11 horas – Sarau Cirandinhas Bebês e Cia. (Sala das Crianças do Sesc Quitandinha)
12 horas – Aula e Flash Mob de Forró (Sesc Nogueira)
13 horas – O som que vem do lixo (Parque de Itaipava)
14 horas – Contação de histórias: Histórias que o Povo conta com Povo do Cafundó (Parque de Itaipava)
14 horas – Mostra infantil Teresopolitana (Sesc Quintandinha)
14 horas – Intervenção Poética – Os Baladeiros com Ih, Contei (Praça de Nogueira)
14 horas – Roda de Conversa: Tecnologia e Relações Sociais (Sesc Quitandinha)
14 às 16 horas – Walking Tour no Bairro Quitandinha
15 horas: Dança Materna (Bairro Quitandinha)
15 às 20 horas – Retratos da Liberdade (Parque de Itaipava)
15 horas – Sua saúde em 3 tempos (Sala dos Correspondentes do Sesc Quitandinha)
16 horas – PianoBike (Parque de Itaipava)
17 horas – Apresentação de Moto Freestyle (Parque de Itaipava)
17 horas – Onipotência do Sonho – Formigas de Dali (Sesc Quitandinha – Hall Monumental)
18 horas – Comadre D’ávilla (Parque de Itaipava)
18:45 – Documentário Mesa Brasil (Sesc Quitandinha – Café Concerto)
19 horas – Animo Festas (Sesc Quitandinha)
19 horas – Apresentação de Moto Freestyle (Parque de Itaipava)
19 horas – Mostra Infantil Teresopolitana (Praça de Nogueira)
19 horas – Show de abertura Suzane Werdt: Tributo a Rita Lee + Show Carol Naine (Café Concerto no Sesc Quitandinha)
20 horas – DJ Daniel Ruiz (Parque de Itaipava)
20 horas – Ícaro and The Blue Stars (Sesc Quitandinha)
20:45 – Documentário Mesa Brasil (Parque de Itaipava)
21 horas – Show Anavitória (Parque de Itaipava)

21 de Julho – Domingo

10 horas – À Trapalhada – Circo (Parque de Itaipava)
10 às 16 horas – Jogos, brinquedos e brincadeiras (Parque de Itaipava)
10 às 17 horas – Realidade Virtual (Parque de Itaipava)
10 às 16 horas – Sorriso Saudável (Parque de Itaipava)
10 às 16 horas – Trocas de Livros (Sesc Quitandinha)
10 às 12 horas – Walking Tour no Bairro Quitandinha
10:30 – Contação de Histórias: Filó de uma história só (Sesc Quitandinha)
11 às 16 horas – Atividades Esportivas e Recreativas (Sesc Quitandinha)
11 horas – Estrela D’Alva (Praça de Nogueira)
11 horas – Os Fuxiqueiros (Parque de Itaipava)
11 horas – Pelos 4 cantos do mundo (Sesc Quitandinha)
12 horas – Ricardo Oliveira (Praça da Liberdade)
12 horas – Rock Da Kombi (Sesc Quitandinha)
13 horas – Dr. Saúde (Parque de Itaipava)
13 horas – O som que vem do lixo (Parque de Itaipava)
13 horas – Ocupação Literária – Roseni Kuráni (Sesc Quitandinha)
14 horas – Dança Materna (Sesc Quitandinha)
14 horas – Mostra Sesc de Cinema: Curtas-metragens Infantis (Sesc Quitandinha)
14 horas – Ocupação Literária – Performance com o músico e escritor André Tavares (Sesc Quitandinha)
14 horas – Roda de Conversa – Tecnologias e Relações Sociais (Sala dos Correspondentes do Sesc Quitandinha)
14 horas – Se essa rua fosse minha (Praça de Nogueira)
14 horas – Sua saúde em 3 tempos (Parque de Itaipava)
14 às 16 horas – Walking Tour no Bairro Quitandinha)
15 horas – Contação de histórias: O que conta o sabiá – Histórias Brasileiras com a Cia. Histórias para Boi Dormir (Praça de Nogueira)
15 às 20 horas – Retratos da Liberdade (Parque de Itaipava)
15 horas – The Lucca Circus Show (Parque de Itaipava)
15:30 – Contação de histórias: Bichos em Festa, com Catavento (Sesc Nogueira)
15:30 – Ocupação Literária: Lançamento de Livro com Catarina Maul (Salão social III do Sesc Quitandinha)
16 horas – Pelos 4 cantos do mundo (Salão das Convenções do Sesc Quitandinha)
17 horas: Mundo Bita (Teatro do Sesc Quitandinha)
17 horas: Ocupação Literária – Bate Papo com Escritores – Flávio Carneiro e Juliana Leite (Salão Social III do Sesc Quitandinha)
17 horas: Overdriver Duo (Parque de Itaipava)
18 horas: Documentário Mesa Brasil (Café Concerto do Sesc Quitandinha)
19 horas: DJ Daniel Ruiz (Parque de Itaipava)
19 horas: Roda de Conversa com o Gerência de Cultura Sesc RJ (Salão Social III do Sesc Quitandinha)
19 horas: Xênia França (Café Concerto do Sesc Quitandinha)
19:45: Documentário Mesa Brasil (Parque de Itaipava)
20 horas: Benzinho (Salão da Lareira do Sesc Nogueira)
20 horas: Vanessa da Mata (Parque de Itaipava)

23 de Julho – Terça-feira

10 às 12 horas: Jogo Pegada Ambiental (Sesc Nogueira)
13 às 15 horas: Jogo Pedada Ambiental (Sesc Nogueira)
16 horas: Mostra Quitandinha In Loco – Quando o Carnaval Chegar (Sesc Quitandinha)
17:30 – Debate com Ana Maria Magalhães – Mostra Quitandinha In Loco (Sesc Quitandinha)
19 horas: Unicórnio (Sesc Quitandinha)
20 horas: Queijo Minas (Shopping Vilarejo)
21 horas: Debate com Eduardo Nunes (Sesc Quitandinha)

24 de Julho – Quarta-feira

10 às 12 horas: Jogo Pegada Ambiental (Sesc Nogueira)
13 às 15 horas: Jogo Pegada Ambiental (Sesc Nogueira)
15 horas: Paixão à Nordestina (Sesc Nogueira)
16 horas: Mostra Quitandinha In Loco – Chacrinha: O Velho Guerreiro (Sesc Quitandinha)
17:30: Debate com Cósimo Valério – Mostra Quitandinha In Loco (Sesc Quitandinha)
19:00: Jazzeando (Palácio de Cristal)
19:00 – Correndo atrás (Shopping Vilarejo)
19:00 – Mostra Regional de Artes Cênicas 2019 – Por que eu Danço? com a Cia. Ritmo das Ruas (Sesc Quitandinha)
20 horas: Hometown Blues (Bordeaux Itaipava)
20:30 – Debate com Hélio de la Peña (Shopping Vilarejo)

25 de Julho – Quinta-feira

10 às 12 horas: Jogo Pegada Ambiental (Sesc Nogueira)
11 às 16 horas: Caça ao Tesouro – História do Palácio Quitandinha (Sesc Quitandinha)
13 às 15 horas: Jogo Pegada Ambiental (Sesc Nogueira)
14 horas: Intervenção Poética – Chuva de Poemas, com o Grupo Cultural Cochicho na Coxia (Sesc Nogueira)
14 horas: Naquele Bairro Encantado (Sesc Nogueira)
14 horas: Palestra com Aline Castella – Mostra Quitandinha in Loco (Sesc Quitandinha)
15 horas: Sarau Encontros Poéticos (Salão Social do Sesc Quitandinha)
16 horas: Mostra Quitandinha in Loco – As Sete Vampiras (Sesc Quitandinha)
16 horas: Sarau Poético (Sesc Nogueira)
17:30 – Debate com Ivan Cardoso – Mostra Quitandinha in Loco (Sesc Quitandinha)
19 horas – Correndo atrás (Sesc Quitandinha)
19 horas – Porão de Baleias (Café Concerto)
19 horas – Samanta Dias (Palácio de Cristal)
20 horas – Aldeia Jazz (Bordeaux Itaipava)

26 de Julho – Sexta-feira

10 horas: Dr. Saúde (Sesc Quitandinha)
10 às 12 horas: Jogo Pegada Ambiental (Sesc Nogueira)
11 horas: Contação de Histórias – Histórias En-Cantadas (Sesc Nogueira)
11 horas: Sua Saúde em 3 tempos (Sesc Quitandinha)
13 às 15 horas: Jogo Pegada Ambiental (Sesc Nogueira)
13 horas: Troca de Livros (Sesc Nogueira)
14 horas: Pensamento Giratório com o Grupo Teatro Público (Sesc Nogueira)
18:45 – Documentário Mesa Brasil (Sesc Quitandinha)
19 horas: Biltre (Sesc Quitandinha)
19 horas: Esperança na Revolta (Sesc Quitandinha)
19 horas: Quinteto D’Avila (Palácio de Cristal)
20 horas: Pedro Ribeiro (Sesc Nogueira)
21 horas: Elza Soares (Teatro do Sesc Quitandinha)

27 de Julho – Sábado

10 horas – Contação de Histórias – Lendas Nordestinas, com Kika Farias (Praça de Nogueira)
10 às 12 horas – Jogo Pegada Ambiental (Sesc Nogueira)
10 às 16 horas – Jogos, brinquedos e brincadeiras (Sesc Nogueira)
10 às 12 horas – Walking Tour no Bairro Quitandinha
10:30 – Contação de Histórias: Verso na Viola (Sesc Quitandinha)
11 às 16 horas: Atividades esportivas e recreativas (Lago do Sesc Quitandinha)
11 horas: O Circo a Céu aberto (Praça da Liberdade)
11 horas: Roda de Conversa – Tecnologias e Relações Sociais (Sesc Quitandinha)
11 horas: Todo lo que está a mi lado (Sesc Quitandinha)
12 horas: Aula + Flash Mob de Forró (Sesc Nogueira)
13 às 15 horas: Jogo Pegada ambiental (Sesc Nogueira)
13 horas: Troca de Livros (Sesc Nogueira)
14 horas: Contação de Histórias: Calunga, Galanga e Bastião com O Desdobrar das Histórias (Sesc Nogueira)
14 horas – Mostra Infantil Teresopolitana (Sesc Quitandinha)
14 às 16 horas – Walking Tour no Bairro Quitandinha
15 horas – Carmen Miranda para Crianças (Sesc Quitandinha)
15 horas: Chororô do Rio (Sesc Nogueira)
15 horas: Orquestra Sinfônica de Petrópolis (Sesc Quitandinha)
15 horas: Roda de Conversa – Produção Audiovisual para a Internet (Sesc Nogueira)
16 horas – The Mountain Season (Praça da Liberdade)
18:45 – Documentário Mesa Brasil (Café Concerto do Sesc Quitandinha)
19 horas – As Crianças (Salão de Convenções do Sesc Quitandinha)
19 horas: Chico Chico, João Mantuano e Daíra (Café Concerto do Sesc Quitandinha)
20:30 – Andança – Beth Carvalho, O Musical (Teatro do Sesc Quitandinha)
21 horas: MV Bill (Sesc Nogueira)
21:30 – Na Cozinha (Teatro do Sesc Quitandinha)

28 de Julho – Domingo

10 horas – Contação de Histórias – Contos tradicionais brasileiros, com a Cia. do Solo (Praça de Nogueira)
10 às 12 horas – Jogo Pegada Ambiental (Sesc Nogueira)
10 às 16 horas – Jogos, brinquedos e brincadeiras (Sesc Nogueira)
10 às 18 horas – Trocas de Livros (Sesc Quitandinha)
10 às 12 horas – Walking Tour no Bairro Quitandinha
10:30 – Show Poético – Além do Mais… Ciranda de Barbante (Biblioteca do Sesc Quitandinha)
11 às 16 horas – Atividades esportivas e recreativas (Sesc Quitandinha)
11 horas: O Pequeno Príncipe Preto (Sesc Quitandinha)
11 horas: Roda de Conversa – Tecnologias e Relações Sociais (Sesc Quitandinha)
11 horas – Teko Porã (Lago do Sesc Quitandinha)
13 às 15 horas – Jogo Pegada Ambiental (Sesc Nogueira)
14 horas – Circo Viva (Praça de Nogueira)
14 horas – Contação de histórias de Roda – Baobá e os contadores de histórias (Sesc Nogueira)
14 horas – Mostra Sesc de Cinema – Curtas-metragens infantis (Sesc Quitandinha)
14 horas – Intervenção – Passaporte Literário (Sesc Quitandinha)
14 às 16 horas – Walking Tour no Bairro Quitandinha
15 horas – Teatro de Locação: Pontes pela ficção (Comunidade Rio de Janeiro)
16 horas – O Pequeno Príncipe Preto (Sesc Quitandinha)
18:45 – Documentário Mesa Brasil (Café Concerto do Sesc Quitandinha)
19 horas – Show João Felipe + Show El Efecto (Sesc Quitandinha)
20 horas – Lô Borges (Sesc Nogueira)

Durante o festival também acontecem uma série de atividades como oficinas, masterclass e residências. A programação completa destas outras atividades, você confere reste link.

Venda de ingressos:

Os ingressos para o Festival de Inverno começam a ser vendidos no dia 04 de Julho, a partir das 9 da manhã. Os interessados podem adquirir os ingressos através do site do evento ou então diretamente nas bilheterias. Os preços variam entre R$5 e R$20.

Endereço das Bilheterias:

Sesc Quitandinha: Avenida Joaquim Rolla, 02 – Quitandinha.
Horário de funcionamento: Terças das 09 às 18 horas. Quartas a Domingos, das 09 às 20:45.

Sesc Nogueira: Estrada do Calembe, S/N
Horário de Funcionamento: Terça a Domingo, das 9 às 17 horas.

As bilheterias do SESC não funcionam às segundas-feiras.

Parque de Exposições de Itaipava: Estrada União e Indústria, 10000
Horário de Funcionamento: Quinta a Domingo, das 10 às 18 horas. Em dias de show a bilheteria funciona até às 22 horas.

Senac Petrópolis: Rua Alfredo Pachá, 26 – Centro
Horário de Funcionamento: De segunda a sexta, das 9 às 18 horas. Aos sábados, o funcionamento acontece das 8 às 12 horas.

O ideal é que caso você tenha interesse em algum evento da programação que não demore para adquirir os seus ingressos. Eles costumam se esgotar muito rápido, uma vez que são vendidos pela internet e também no Sesc Quintandinha.

Mais informações você também confere no site oficial do evento.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.